Acteurs nationaux Néobiota

InfoSpecies est l'interface entre la Confédération et les experts et soutient l'Office fédéral de l'environnement OFEV dans la mise en œuvre des mesures définies dans le cadre de la Stratégie de la Suisse relative aux espèces exotiques envahissantes.

Office fédéral de l'environnement OFEV est chargé de la législation sur les espèces exotiques envahissantes. En outre, l'OFEV est responsable de la coordination et de l'octroi des autorisations en vertu de l'ordonnance sur la dissémination. Divers autres organismes fédéraux sont concernés par la question des espèces exotiques envahissantes. La Stratégie de la Suisse relative aux espèces exotiques envahissantes donne un aperçu complet de la situation.

Le comité d'experts désigné par l'Office fédéral de l'environnement OFEV est chargé d'actualiser régulièrement les informations relatives aux néobiota d’importance pour la Suisse (répartition, écologie, points d'entrée, nocivité, mesures). Il se compose d'experts issus de la recherche et de la pratique et dispose d'une infrastructure et d'une expertise pour la détermination et la détection précoce des espèces.

Les experts du comité coordonnent la circulation de l'information entre le gouvernement fédéral et les spécialistes des espèces. Ils sont unis sous l'égide d'InfoSpecies et entretiennent des liens étroits avec d'autres experts en Suisse et à l'étranger. Contact des coordinatrices et coordinateurs:

Amphibiens: Benedikt Schmidt, benedikt.schmidt unine.ch
Arachnides: Ambros Hänggi, ambros.haenggi bs.ch
Champignons: Andrin Gross, andrin.gross wsl.ch
Coléoptères: Yannick Chittaro, yannick.chittaro unine.ch
Invertébrés terrestres: Stéphanie Huggler, stephanie.huggler unine.ch
Invertébrés aquatiques (crustacés, bivalves et macrozoobenthos): Pascal Stucki, contact aquabug.ch
Lichens: Silvia Stofer, silvia.stofer wsl.ch
Mammifères: Sarah Hummel, sarah.hummel unine.ch
Mousses: Heike Hofmann, heike.hofmann systbot.uzh.ch
Oiseaux: Stefan Werner, stefan.werner vogelwarte.ch
Papillons: Yannick Chittaro, yannick.chittaro unine.ch
Plantes vasculaires: Brigitte Marazzi, brigitte.marazzi infoflora.ch
Poissons et cyclostomes: Blaise Zaugg, info netaquarius.ch
Reptiles: Sylvain Ursenbacher, sylvain.ursenbacher unine.ch