Acteurs nationaux Néobiota

InfoSpecies est l'interface entre la Confédération et les experts et soutient l'Office fédéral de l'environnement OFEV dans la mise en œuvre des mesures définies dans le cadre de la Stratégie de la Suisse relative aux espèces exotiques envahissantes.

Office fédéral de l'environnement OFEV est chargé de la législation sur les espèces exotiques envahissantes. En outre, l'OFEV est responsable de la coordination et de l'octroi des autorisations en vertu de l'ordonnance sur la dissémination. Divers autres organismes fédéraux sont concernés par la question des espèces exotiques envahissantes. La Stratégie de la Suisse relative aux espèces exotiques envahissantesdonne un aperçu complet de la situation.

Le comité d'experts désigné par l'Office fédéral de l'environnement OFEV est chargé d'actualiser régulièrement les informations relatives aux néobiota d’importance pour la Suisse (répartition, écologie, points d'entrée, nocivité, mesures). Il se compose d'experts issus de la recherche et de la pratique et dispose d'une infrastructure et d'une expertise pour la détermination et la détection précoce des espèces.

Les experts du comité coordonnent la circulation de l'information entre le gouvernement fédéral et les spécialistes des espèces. Ils sont unis sous l'égide d'InfoSpecies et entretiennent des liens étroits avec d'autres experts en Suisse et à l'étranger. Contact des coordinatrices et coordinateurs:

Algues: Lionel Sager, lionel.sager infoflora.ch
Amphibiens: Benedikt Schmidt, benedikt.schmidt unine.ch
Arachnides: Ambros Hänggi, ambros.haenggi bs.ch
Champignons: Andrin Gross, andrin.gross wsl.ch
Coléoptères: Yannick Chittaro, yannik.chittaro unine.ch
Invertébrés terrestres: Michele Abderhalden, michele.abderhalden unine.ch
Invertébrés aquatique (crustacés, bivalves et macrozoobenthos): Pascal Stucki, contact aquabug.ch
Lichens: Silvia Stofer, silvia.stofer wsl.ch
Mammifères: Simon Capt, simon.capt unine.ch
Mousses: Heike Hofman, heike.hofmann systbot.uzh.ch
Oiseaux: Stefan Werner, stefan.werner vogelwarte.ch
Plantes vasculaires aquatiques: Lionel Sager, lionel.sager infoflora.ch
Plantes vasculaires terrestriques: Sibyl Rometsch, sibyl.rometsch infoflora.ch / Brigitte Marazzi, brigitte.marazzi infoflora.ch
Poissons et cyclostomes: Blaise Zaugg, info netaquarius.ch
Réptiles: Sylvain Ursenbacher, sylvain.ursenbacher unine.ch

Groupe de travail AGIN

Le groupe de travail AGIN (Arbeitsgruppe invasive Neobiota) a comme objectif de soutenir les cantons dans leurs tâches concernant la mise en œuvre de l'Ordonnance sur la dissémination dans l'environnement (ODE) dans le domaine des néobiota envahissants. Il a été initié en novembre 2007 par la Conférence des chefs de services et offices de protection de l'environnement de Suisse (CCE) et par la Conférence des délégués à la protection de la nature et du paysage (CDPNP) tout en intégrant la Conférence des Inspecteurs et Inspectrices cantonaux des forêts (CIC), la Conférence Suisse des Services de l'agriculture cantonaux (COSAC) et les Services phytosanitaires cantonaux (SPC).