Attori nazionali Neobiota

InfoSpecies è l’interfaccia tra la Confederazione e gli esperti InfoSpecies e sostiene l’Ufficio federale dell'ambiente UFAM nell’attuazione delle misure definite nel quadro della strategia della Svizzera per le specie esotiche invasive.

L’Ufficio federale dell'ambiente UFAM è incaricato della legislazione sulle specie esotiche invasive. L’UFAM è inoltre responsabile del coordinamento e del rilascio delle autorizzazioni nell’ambito delle ordinanze sulla disseminazione. Diversi altri organismi federali sono convolti nella questione delle specie esotiche invasive. La strategia della Svizzera per le specie esotiche invasive offre una panoramica completa della situazione.

Il comitato d’esperti nominato dall’Ufficio federal dell'ambiente UFAM è incaricato di aggiornare regolarmente le informazioni concernenti i neobiota importanti per la Svizzera (distribuzione, ecologia, punti d’entrata, nocività, misure). Questo comitato è composto d’esperti provenienti dalla ricerca e della pratica, dispone di un’infrastruttura e di competenze per la determinazione e il rilevamento precoce di specie.

Gli esperti del comitato coordinano la circolazione delle informazioni tra il governamento federale e gli specialisti delle specie. Sono uniti sotto l’egida d’InfoSpecies e intrattengono dei legami stretti con altri esperti in Svizzera e all’estero. Contatti delle coordinatrici e coordinatori:

Anfibi: Benedikt Schmidt, benedikt.schmidt unine.ch
Aracnidi: Ambros Hänggi, ambros.haenggi bs.ch
Funghi: Andrin Gross, andrin.gross wsl.ch
Coleotteri: Yannick Chittaro, yannick.chittaro unine.ch
Invertebrati acquatici: Pascal Stucki, contact aquabug.ch
Licheni: Silvia Stofer, silvia.stofer wsl.ch
Vertebrati: Simon Capt, simon.capt unine.ch
Muschi: Heike Hofman, heike.hofmann usystbot.uzh.ch
Uccelli: Stefan Werner, stefan.werner vogelwarte.ch
Piante vascolari: Brigitte Marazzi, brigitte.marazzi infoflora.ch
Pesci e ciclostomi: Blaise Zaugg, info netaquarius.ch
Rettili: Sylvain Ursenbacher, sylvain.ursenbacher unine.ch